Федеральная служба безопасности РФ
Официальный сайт
Подробная информация
Как правильно оформить согласие на выезд ребенка за рубеж.
Интервью начальника управления пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенанта Владимира Мочалова газете «Комсомольская правда». Юлия Смирнова.

«Комсомольская правда»

 

Как правильно оформить согласие на выезд ребенка за рубеж.
 
Наиболее типичные проблемы, с которыми сталкиваются туристы, путешествующие с детьми, прокомментировал начальник управления пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Мочалов.
 
ЦИФРЫ
Не больше 3 минут должен занимать пограничный контроль для каждого путешественника (в соответствии с Административным регламентом ФСБ России).
2 минуты в среднем сейчас проверяют наши документы на границе. Правда, речь идет о времени, что мы проводим у окошка пограничника, а не в очереди к нему.
135 миллионов человек пересекли государственную границу РФ в 2011 году.
 
КСТАТИ
В этом году в аэропорту «Шереметьево» в качестве эксперимента установили машины для автоматической проверки биометрических паспортов.
 
А МОЖЕТ, НА, НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ВПЕРЕД И ВО ВСЕ СТРАНЫ?
- Проблема из разряда вечных: каждое лето к нам приходит множество писем от читателей с вопросами о том, когда и как нужно оформлять согласие на выезд ребенка за границу. Давайте разложим все по полочкам.
- Вы правы, проблемы с выездом детей возникают каждое лето, и чаще всего как раз потому, что родители не знают о требованиях закона или неправильно их истолковали.
Как правило, дети едут за границу хотя бы с одним из родителей (или усыновителей, опекунов, попечителей). В соответствии со статьей 20 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в этом случае согласие на выезд ребенка за границу от второго родителя НЕ требуется.
Но если несовершеннолетний гражданин России выезжает из страны с бабушкой, тетей, преподавателем, вожатым, тренером — в общем, без мамы или папы, он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие от ОДНОГО из родителей (либо усыновителей, опекунов, попечителей). На границе надо предъявить оригинал, а не копию, в документе должны быть указаны сроки выезда и государства, которые ребенок намерен посетить. В этом случае согласие от второго родителя также не требуется.
 
Обратите внимание на полезные нюансы.
Срок действия нотариального согласия определяется календарной датой или истечением периода времени, который может быть обозначен годами, месяцами, неделями, днями или даже часами. Срок действия документа может
определяться также указанием на событие: совершеннолетие, окончание действия паспорта или визы и т. д. (все это вытекает из разъяснения Минюста России в соответствии со статьей 190 части первой Гражданского Кодекса РФ). Получается, вы можете оформить одно согласие на несколько лет вперед - вплоть до того дня, когда вашему чаду исполнится 18 лет и он сможет путешествовать самостоятельно;
в согласии обязательно должны быть указаны названия государств, которые ребенок намерен посетить. При этом названия сообществ (страны Евросоюза, страны СНГ и т.д.) не допускаются. Но кто вам мешает перечислить в документе десяток стран или больше? Про запас. Особенно если пишете согласие на долгий срок;
согласие родителей, оформленное нотариусом иностранного государства, должно содержать перевод на русский язык и быть соответствующим образом легализовано путем заверения его консульским загранучреждением МИД России или проставлением апостиля.
Кстати, всем сотрудникам погранслужбы дано указание оказывать всяческое содействие детям, которых не выпустили из страны из-за отсутствия нужных документов. Пограничники помогают им вернуться домой, связываются с родителями, находят место, где маленький путешественник будет ждать, пока за ним не приедут взрослые.
А если вы по каким-то причинам не хотите, чтобы ребенок ехал за границу, скажем, с бывшим мужем или женой? Или опасаетесь, что тот запретит вам везти общего наследника на курорт? В соответствии со ст. 21 того же Федерального закона выезд из России несовершеннолетнего гражданина может быть ограничен, если один из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) заявит о своем несогласии в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (своего или ребенка), либо в пограничные органы ФСБ России, либо в дипломатическое представительство нашей страны (это касается граждан России, живущих за рубежом). В этом случае вопрос о возможности выезда ребенка решается в судебном порядке.  
Как узнать, нет ли такого запрета - заранее, а не в аэропорту за час до вылета? Проще всего, конечно, спросить у второго родителя. Но если опасения есть, значит, скорее всего отношения у вас сложные. Можно сделать запрос в ФМС России, учет подобных заявлений ведется там. ВАЖНО!
Все это касается выезда детей из Российской Федерации. Но ведь когда мы едем в отпуск за рубеж, мы пересекаем две границы: сначала нашу, потом турецкую, итальянскую, греческую... И у тамошнего пограничника есть свои требования, которые зависят от законов каждой страны. Скажем, все государства Шенгена при оформлении визы требуют нотариально заверенное согласие от отца, если ребенок едет с матерью (и наоборот тоже, разумеется). По российским законам в этом случае бумага не нужна, а вот по европейским требуется. Отпускникам приходится выполнять и те, и другие нормы.
 
ЕСЛИ ДЕТИ ВПИСАНЫ В ЗАГРАНПАСПОРТА РОДИТЕЛЕЙ
-    Может ли ребенок выезжать из Российской Федерации, если он вписан в биометрические паспорта родителей? И вся семья при этом едет вместе?
-    Нет. В соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 19 января 2010 г. № 13 о порядке использования бланков паспорта гражданина Российской Федерации, содержащих электронные носители информации, внесение сведений о детях в биометрический паспорт родителя не дает права ребенку выезжать из страны без своего документа.
-    Но ведь раньше в обычные загранпаспорта детей вписывали, и этого было достаточно для поездки за границу...
-    И сейчас достаточно. Выезд из России несовершеннолетних детей, сведения о которых внесены в паспорта родителей старого образца (не биометрические), возможен до тех пор, пока не истечет срок действия документа. В этом случае не обязательно оформлять ребенку отдельный загранпаспорт.
 
В КРЫМ - С РОССИЙСКИМ ПАСПОРТОМ
-   Крым у нас воспринимается как родной курорт. Но все же это поездка за границу. Какие правила действуют сейчас? Можно ли по­прежнему отправляться в Ялту и Евпаторию с российским внутренним паспортом? И как быть с оформлением согласия на выезд детей?
-     В соответствии с соглашением между Правительством РФ и Кабинетом министров Украины, наши граждане могут въезжать, выезжать, пребывать и передвигаться по территории Украины на основании следующих документов: паспорт гражданина Российской Федерации, загранпаспорт, дипломатический либо служебный паспорт, свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации, паспорт моряка (удостоверение личности моряка) -при наличии судовой роли или выписки из нее, летное свидетельство члена экипажа воздушного судна, свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (с ним можно только вернуться на родину. Обычно этот документ выдают в посольстве России, если турист потерял паспорт или его документы украли).
Что касается поездок на Украину с детьми, то тут действуют те же правила, о которых я рассказал раньше — ведь несовершеннолетние граждане
пересекают границу РФ.
-   В каких еще странах мы можем побывать, предъявив на границе внутренний паспорт и свидетельство о рождении ребенка?
-   Кроме Украины, это Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Абхазия и Южная Осетия.
 
-       А если паспорт надо менять, потому что его владельцу исполнилось 20 или 45 лет, а он забыл или не успел? Пустят его в тот же Крым?
-       В соответствии с пунктами 7, 15, 16 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828, после того, как вы отметили 20 или 45 лет, паспорт должен быть заменен в течение 40 дней (30 дней отводится на подачу документов и фотографий, еще 10 дней со дня принятия документов - для выдачи паспорта территориальными органами ФМС России). Так что в этом случае пересекать границу по внутреннему паспорту можно в течение 40 дней после дня рождения. Скажем, 1 июня вы празднуете 20-летие. Вот и считайте: вплоть до 10 июля можете провести отпуск в Крыму или, скажем, в белорусском санатории. До этого срока надо успеть не только уехать, но и вернуться в Россию.
 

В понедельник, 28 мая, отмечается День пограничника. Поздравляем нашего эксперта и всех его коллег с праздником.

 
Телефон доверия: (495) 224-2222, (495) 914-43-69 (круглосуточно)
Электронный адрес:
Почтовый адрес: г.Москва. 107031, ул. Мясницкая, дом 1
© 2009. Пограничная служба ФСБ России
При использовании материалов ссылка на сайт Пограничной службы ФСБ России обязательна