Размер шрифта Цвет:       Доп. настройки: Обычная версия сайта

Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Пограничниками в Республике Саха (Якутия) предотвращен незаконный сбор бивней мамонта

20.09.2019

Пограничным управлением ФСБ России по восточному арктическому району в ходе обследования участка местности в районе залива Ванькина Губа (побережье моря Лаптевых) Усть-Янского улуса Республики Саха (Якутия) выявлены трое работников сельскохозяйственного потребительского заготовительного кооператива «Таба-Яна». Документы, удостоверяющие личность, имелись только у одного.

При них обнаружены 4 охотничьих гладкоствольных ружья, боеприпасы к ним, 10 фрагментов бивней мамонтов общим весом более 150 кг, мотопомпа для размывки грунта. По предварительной оценке, стоимость палеонтологических останков превышает 1,5 млн рублей.

В результате проверки установлено, что оружие задержанным лицам не принадлежит, на регистрационном учете органов внутренних дел не состоит.

В связи с осуществлением гражданами сбора бивней мамонта на территории государственного природного палеонтологического заказника «Янские мамонты» в Улунскую инспекцию Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия) направлено сообщение об административном правонарушении по статье 8.39 КоАП России (Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях).

После составления административных документов лица отпущены.

Оружие и боеприпасы переданы в полицию. Фрагменты бивней мамонта планируется направить на экспертизу в ГБУ «Академия наук Республики Саха (Якутия)». По результатам будет принято процессуальное решение.

Всего с 2017 года пограничными органами пресечены попытки контрабандного вывоза из страны бивней мамонтов и их фрагментов общим весом свыше 6 тонн. Стоимость изъятого превысила 300 миллионов рублей. Предотвращенный ущерб государству в виде неуплаченных пошлин составил более 40 миллионов рублей.


Для получения информации
обращаться в ВЕБ-ПРИЕМНУЮ

Почтовый адрес: г.Москва,
107031, ул. Мясницкая, дом 1

Веб-приемная

© Пограничная служба ФСБ России. 2009 - 2024 г. При использовании материалов ссылка на сайт ПС ФСБ России обязательна.