Размер шрифта Цвет:       Доп. настройки: Обычная версия сайта

Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Пограничники задержали браконьеров в Баренцевом море

11.07.2017

Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району в акватории Баренцева моря в исключительной экономической зоне Российской Федерации с применением пограничного сторожевого корабля «Полярная звезда», а также сил специального назначения и авиации задержан российский рыболовный траулер М-0514 «Омега».

Траулер, помимо официально заявленной деятельности, незаконно осуществлял добычу и переработку краба камчатского. С целью минимизации ущерба экономическим интересам Российской Федерации и пресечения данной преступной деятельности на ранней стадии, было принято решение о незамедлительном задержании рыболовного судна.

Для принудительной остановки судна с пограничного сторожевого корабля в воздух был поднят вертолёт со спецназом на борту. Увеличивая ход и опасно маневрируя капитан предпринял попытку скрыться от пограничников. Несмотря на оказанное сопротивление, высадка десанта на борт траулера завершилась успешно, рыболовецкое судно остановлено для работы досмотровой группы.

В ходе осмотра траулера обнаружено около тонны готовой крабовой продукции.

В последующем рыболовный траулер «Омега» в сопровождении пограничного сторожевого корабля «Полярная звезда» доставлен в порт Мурманск для проведения дальнейшего разбирательства.

Рассматривается вопрос о возбуждении в отношении капитана промыслового судна уголовного дела по ч. 3 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов» и привлечении судовладельца к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ «Нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море».


Для получения информации
обращаться в ВЕБ-ПРИЕМНУЮ

Почтовый адрес: г.Москва,
107031, ул. Мясницкая, дом 1

Веб-приемная

© Пограничная служба ФСБ России. 2009 - 2024 г. При использовании материалов ссылка на сайт ПС ФСБ России обязательна.