Размер шрифта Цвет:       Доп. настройки: Обычная версия сайта

Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Праздничные мероприятия посвященные празднованию Дня пограничника

24.05.2017

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 мая 1994 г. № 1011 «Об установлении Дня пограничника» в г. Москве проводится комплекс торжественно-памятных и культурно-массовых мероприятий, посвящённых этому празднику.

26 мая делегация руководства, сотрудников Пограничной службы ФСБ России и ветеранов возложат цветы к местам захоронений военачальников-пограничников на Троекуровском и других кладбищах столицы.

27 мая в 10.00 руководство Пограничной службы ФСБ России, ветераны и сотрудники возложат венки к мемориальному комплексу «Могила Неизвестного Солдата» у Кремлёвской стены.

В Церемониальном зале Пограничной службы ФСБ России пройдет награждение государственными и ведомственными наградами наиболее отличившихся сотрудников Пограничной службы ФСБ России и пограничных органов.

В 16.00 в Государственном Кремлёвском Дворце состоится  праздничный концерт, посвящённый Дню пограничника, с участием «звёзд» российской эстрады и артистов Центрального пограничного ансамбля ФСБ России.

В 19.00 у памятника «Пограничникам Отечества» на Яузском бульваре под эгидой «Российского Совета ветеранов  пограничной службы» пройдёт торжественный ритуал «Боевого расчёта.

28 мая в 12.00 будут возложены цветы к памятнику «Пограничникам Отечества» руководством Пограничной службы ФСБ России и ветеранами.

С 13.00 до 17.00 пройдёт комплекс культурно-массовых мероприятий в Центральном музее Великой Отечественной войны  1941-1945 гг. и в Парке Победы на Поклонной горе.

На центральной площади пройдёт концерт с участием артистов Центрального пограничного ансамбля ФСБ России, вокального ансамбля «Честь имею» Голицынского пограничного института ФСБ России и творческого коллектива Московского пограничного института ФСБ России.

Для жителей и гостей Москвы будут организованы показательные выступления кинологов и группы рукопашного боя, демонстрация фотодокументальной и предметно-вещевой выставки Центрального пограничного музея ФСБ России, посвящённой истории и современной оперативно-служебной деятельности пограничных органов «В веках на страже порубежья». Желающие смогут ознакомиться с литературой на пограничную тематику на выставке, организуемой Книжно-журнальным издательством «Граница» ФСБ России.

Празднование завершится в Парке Победы в 22.00 праздничным фейерверком.

В 23.35 на телеканале «Звезда» начнётся трансляция праздничного концерта.

Историческая справка:

История отечественной пограничной охраны насчитывает не одно столетие. Первое упоминание о пограничной службе в русском государстве относится к 1360 году, когда митрополит Всея Руси Алексий послал благословение «сторожам и станичникам», которые наблюдали за движением ордынцев.

В 1512 году великий князь Василий III «утвердил землю заставами», которые должны были действовать при возможном появлении противника. 

В 1571 году был принят первый в России пограничный устав – «Боярский приговор о станичной и сторожевой службе».

В 1754 году была создана пограничная таможенная охрана. В 1827 году Николай I утвердил «Положение об устройстве пограничной таможенной стражи».

Последняя крупная реорганизация пограничной охраны дореволюционного периода произошла в 1893 году, когда император Александр III подписал Указ о создании Отдельного корпуса пограничной стражи. Пограничная стража превратилась в самостоятельный род войск, и в таком виде просуществовала вплоть до 1917 года.

История пограничного праздника уходит корнями в далекий 1918 год, когда Совет народных комиссаров молодой советской республики утвердил декрет об учреждении пограничной охраны при ведомстве Народного комиссара по делам финансов. 

В 1958 году за большие заслуги пограничников в деле охраны и защиты государственной границы Совет Министров СССР принял постановление об установлении 28 мая Дня пограничника.

В 1994 году Президент Российской Федерации Указом от 23 мая 1994 года №1011 продолжил традицию чествования воинов границы в последний месяц весны.

В нынешнем году комплекс мероприятий приурочен к  100-летию органов безопасности.

Для получения информации
обращаться в ВЕБ-ПРИЕМНУЮ

Почтовый адрес: г.Москва,
107031, ул. Мясницкая, дом 1

Веб-приемная

© Пограничная служба ФСБ России. 2009 - 2024 г. При использовании материалов ссылка на сайт ПС ФСБ России обязательна.