Размер шрифта Цвет:       Доп. настройки: Обычная версия сайта

Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

ОБ УЧАСТИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ДЕПАРТАМЕНТА БЕРЕГОВОЙ ОХРАНЫ ПС ФСБ РОССИИ В 17-ОЙ ВСТРЕЧЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПОГРАНИЧНЫХ ВЕДОМСТВ/БЕРЕГОВЫХ ОХРАН ПРИБРЕЖНЫХ СТРАН ЧЕРНОМОРСКОГО РЕГИОНА, СОСТОЯВШЕЙСЯ В ГОРОДЕ БУРГАСЕ (БОЛГАРИЯ)

28.12.2016

Делегация ФСБ России приняла участие в работе 17-го Форума пограничных ведомств/береговых охран прибрежных стран Черноморского региона (далее – Форум), проходившего в г. Бургасе (Болгария).

Во встрече также приняли участие представители Болгарии, Грузии, Румынии, Украины и Турецкой Республики.

В начале встречи председательство в Форуме было передано от ПС ФСБ России Главной дирекции Пограничной полиции МВД Республики Болгария, которая будет возглавлять деятельность Форума в 2017 году.

После чего были подведены итоги деятельности Форума в 2016 году под председательством Российской Федерации.

Кроме регулярного информационного обмена, направленного на предупреждение незаконной деятельности в регионе Черного моря, в 2016 году проведены четыре встречи рабочих групп под руководством Турции, Румынии, Болгарии и Российской Федерации.

Российской Федерацией организовано и проведено учение «Черноморский Ястреб – 2016». В ходе учения отработаны вопросы контроля передвижения реальных судов: 9 больших парусников – участников регаты «SCF BLACK STA TALL SHIPS REGATTA 2016». Подобная практика учения в рамках Форума применялась впервые.

Руководители делегаций в своих выступлениях отметили возрастание в регионе угрозы нелегальной миграции и увеличение доли тяжелых наркотиков афганского происхождения в наркотрафике.

Все стороны согласились с российской инициативой о необходимости обсудить в 2017 году вопрос оптимизации работы Форума с целью своевременного реагирования на возникающие в регионе угрозы.

Румынская сторона выразила готовность принять председательство в Форуме в 2018 году.

Несмотря на проблемы, существующие в регионе, формат общения между пограничными ведомствами/береговыми охранами Черноморского региона в рамках Форума, остается эффективной возможностью для совместного содействия миру и стабильности в регионе путем поддержания доверия и безопасности между государствами Черного моря.

Для получения информации
обращаться в ВЕБ-ПРИЕМНУЮ

Почтовый адрес: г.Москва,
107031, ул. Мясницкая, дом 1

Веб-приемная

© Пограничная служба ФСБ России. 2009 - 2024 г. При использовании материалов ссылка на сайт ПС ФСБ России обязательна.