Размер шрифта Цвет:       Доп. настройки: Обычная версия сайта

Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

ИТОГИ УЧАСТИЯ В 17-М ФОРУМЕ ПОГРАНИЧНЫХ ВЕДОМСТВ/БЕРЕГОВЫХ ОХРАН ГОСУДАРСТВ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ТИХОГО ОКЕАНА

25.10.2016

В период с 17 по 21 октября т.г. делегация ФСБ России приняла участие в работе 17-го Форума пограничных ведомств/береговых охран государств северной части Тихого океана (далее - Форум), проходившего в г. Виктория (Канада) под председательством Береговой охраны Канады. Российскую делегацию возглавил заместитель руководителя Службы -руководитель департамента береговой охраны ПС ФСБ России вице-адмирал Медведев Г.Н.

В ходе встречи российская сторона представила результаты учения «Совместный удар», проведенного в период с 1 по 7 августа т.г. в акватории залива Петра Великого. Зарубежными партнерами отмечен профессионализм планирования, подготовки и проведения учения.

В свою очередь, представители США довели замысел многостороннего многопрофильного учения (Multilateral Multi-mission Exercises, далее -ММЕХ), проведение которого запланировано на июнь 2017 года в г. Сиэтле (США).

В рамках рабочей группы по морской безопасности обсуждались меры по совершенствованию государственного управления в области противодействия терроризму на морских пространствах. Так, в КНР в декабре 2015 года принят закон о борьбе с терроризмом, позволяющий активно привлекать гражданское население к профилактике и выявлению случаев терроризма.

Руководитель рабочей группы по борьбе с незаконной миграцией и незаконным оборотом наркотиков проинформировал о возросшем количестве задержаний синтетических наркотических веществ в регионе.

Также в рамках Форума российской стороной проведены двусторонние переговоры с главами делегаций Канады, КНР, США и Японии.

Генеральный комиссар БОХР Канады Джоди Томас сообщила о том, что правительство Канады одобряет и поддерживает возобновление сотрудничества с Российской Федерацией в сфере морской деятельности.

По итогам встречи руководителями делегаций было подписано Совместное заявление, в котором стороны подтвердили приверженность твердому намерению обеспечивать безопасность судоходства и общую безопасность на море, а также защиту окружающей среды в северной части Тихого океана, преследуя вышеобозначенные цели и продолжая укреплять отношения партнерства и взаимодействия в рамках Форума.

Для получения информации
обращаться в ВЕБ-ПРИЕМНУЮ

Почтовый адрес: г.Москва,
107031, ул. Мясницкая, дом 1

Веб-приемная

© Пограничная служба ФСБ России. 2009 - 2024 г. При использовании материалов ссылка на сайт ПС ФСБ России обязательна.