Размер шрифта Цвет:       Доп. настройки: Обычная версия сайта

Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

РЕЗУЛЬТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ДОБЫЧИ ТИХООКЕАНСКИХ ЛОСОСЕЙ В 2015 ГОДУ

09.12.2015

Основные усилия пограничных органов в ходе лососевой путины были сосредоточены на восточной и западной Камчатке, восточном Сахалине, устьевом пространстве реки Амур и в Амурском лимане, где по научным прогнозам ожидались наибольшие уловы лососевых.

Ход лососевой путины подтвердил правильность принятого решения по расстановке сил и средств пограничных органов, которая способствовала максимальному охвату районов ведения добычи лососевых и исключению бесконтрольных перегрузов в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Российской Федерации.

За период лососевой путины в целях контроля добычи лососевых в ИЭЗ России в отношении 14 российских судов (пограничными органами проведено 177 контрольно-проверочных мероприятий (КПМ).

В отношении 35 японских судов, осуществляющих добычу лососевых в ИЭЗ России, проведено 109 КПМ.

В рамках контроля бригад прибрежного промысла и в ходе рейдов проведено 5820 КПМ.

По результатам проверок выявлено 992 нарушения законодательства в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, из них:

  • в ИЭЗ России - 10 (на японских судах - 8, российских - 2)
  • на рыбопромысловых участках и в ходе рейдов - 982

Выявленные нарушения на рыбопромысловых участках связаны с несоблюдением должностными лицами порядка ведения отчетной документации, маркировки орудий лова и регистрации плавсредств.

Общая сумма штрафов за допущенные правонарушения составила около 5 млн. руб.

Результаты государственного контроля добычи лососевых 2015 года показали повышение его эффективности, так на фоне общего уменьшения количества проведенных КПМ на 32% количество выявленных нарушений увеличилось на 5%.

Таким образом, проведенный департаментом береговой охраны ПС ФСБ России и пограничными органами комплекс мероприятий, в целом, обеспечил решение задач государственного контроля добычи лососевых в Тихоокеанском регионе.

Для получения информации
обращаться в ВЕБ-ПРИЕМНУЮ

Почтовый адрес: г.Москва,
107031, ул. Мясницкая, дом 1

Веб-приемная

© Пограничная служба ФСБ России. 2009 - 2024 г. При использовании материалов ссылка на сайт ПС ФСБ России обязательна.