Размер шрифта Цвет:       Доп. настройки: Обычная версия сайта

Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

ИТОГИ ВСТРЕЧИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЕДОМСТВ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ БЕРЕГОВЫХ ОХРАН ГОСУДАРСТВ - ЧЛЕНОВ АРКТИЧЕСКОГО СОВЕТА, ПО ВОПРОСУ СОЗДАНИЯ АФБО

09.12.2015

В период с 28 по 30 октября т.г. в г. Нью-Лондоне (США) делегация ФСБ России приняла участие во встрече руководителей ведомств, выполняющих функции береговых охран государств - членов Арктического совета (Канада, Дания, Норвегия, Россия, США, Финляндия, Исландия, Швеция, далее - АС).

Главным итогом встречи стало подписание Совместного заявления о намерении дальнейшего развития многостороннего сотрудничества ведомств, выполняющих функции береговой охраны, в формате АФБО.

Определен статус АФБО: самостоятельная организация, не связанная юридически обязывающим договором. Смена председательства организована по принципу ротации с регулярностью раз в два года и взаимоувязана с председательством сторон в АС.

В ходе встречи обсуждены факторы, оказывающие влияние на повышение уровня рисков и угроз безопасности в регионе, в частности:

  • Развитие морских транспортных коммуникаций, связанное с увеличением интенсивности судоходства в акватории Северного морского пути и по Северо-Западному проходу,
  • Освоение нефтегазовых месторождений арктического континентального шельфа.

Достигнуты договоренности об организации, на первоначальном этапе, сотрудничества в области поиска и спасания на море, реагирования на чрезвычайные ситуации природного или техногенного характера, оказывающие воздействие на состояние морской среды. В основу взаимодействия положены международно-правовые обязательства, разработанные под эгидой АС. В последующем предусмотрено внедрение дополнительных направлений сотрудничества на основании совместных оценок угроз морской безопасности в регионе.

Поддержаны российские инициативы о целесообразности использования в качестве единого информационного портала автоматизированной системы обмена информацией (АСОИ).

В докладах участников АФБО продекларирована готовность развивать многостороннее сотрудничество в регионе.

Так, в выступлении принявшего участие в мероприятии министра внутренней безопасности США Джейя Джонсона подчеркнуто, что координация практических совместных усилий в Арктике важнее имеющихся геополитических разногласий.

В ходе дискуссии отмечена тенденция к «потеплению» российско-канадских отношений по арктической проблематике. Канадцы без явной оглядки на американцев, что ранее имело место, бесконфронтационно и конструктивно реагировали на наши предложения.

Представителями Береговой охраны Швеции инициирован вопрос о возобновлении после двухлетнего перерыва сотрудничества с ФСБ России. Российской делегации повторно передано приглашение посетить Швецию (г. Стокгольм) в период с 1 по 2 декабря т.г.

Очередная встреча в рамках АФБО запланирована на апрель 2016 года в г. Бостоне (США).

С учетом основных задач и мер по реализации государственной политики Российской Федерации в Арктике представляется целесообразным использовать площадку АФБО для развития взаимодействия с иностранными партнерами в интересах решения задач, возложенных на пограничные органы в Арктической зоне Российской Федерации.

Департамент береговой охраны ПС ФСБ России.

Для получения информации
обращаться в ВЕБ-ПРИЕМНУЮ

Почтовый адрес: г.Москва,
107031, ул. Мясницкая, дом 1

Веб-приемная

© Пограничная служба ФСБ России. 2009 - 2024 г. При использовании материалов ссылка на сайт ПС ФСБ России обязательна.