Размер шрифта Цвет:       Доп. настройки: Обычная версия сайта

Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Задержаны нарушители государственной границы

24.04.2012

Сотрудниками подразделения пограничного контроля при оформлении автобуса, следующего рейсом «Санкт-Петербург – Хельсинки», был задержан неизвестный мужчина, 1978 года рождения, предъявивший паспорт на имя гражданина Франции. Действительность предъявляемого паспорта вызвала у пограничного наряда существенные сомнения, которые подтвердились в ходе дальнейшей проверки документа.

Первоначально задержанный утверждал, что следует домой транзитом через Финляндию, однако в ходе последующего разбирательства признался, что является гражданином Конго.

В Европу африканец отправился в поисках лучшей жизни. Так ли это на самом деле, предстоит выяснить следствию. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 322 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации).

С начала года это не первый случай задержания выходцев из африканских стран в пунктах пропуска, действующих на границе Российской Федерации и Финляндской Республики.

Недавно было предъявлено обвинение по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 322 Уголовного кодекса Российской Федерации иностранному гражданину, 1986 года рождения. Ранее этот молодой человек пытался выехать в Финляндию поездом «Москва – Хельсинки» также по чужому паспорту гражданина Франции, однако был задержан пограничным нарядом.

Необходимость своей поездки в Финляндию задержанный объяснил тем, что после осмотра московских достопримечательностей у него не хватило денег на обратный билет во Францию, а в Финляндии, с его слов, проживает его брат, обещавший оплатить затянувшуюся дорогу домой.

Тем не менее, экспертиза паспорта, предъявленного задержанным, подтвердила правомочность обвинения. Примечательно, что обвиняемый с момента задержания не предпринял ни одной попытки связаться с дипломатическим представительством Франции в России.

Обоим африканцам, находящимся в настоящий момент под стражей, грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет или штрафа в размере до 200 тысяч рублей.


Для получения информации
обращаться в ВЕБ-ПРИЕМНУЮ

Почтовый адрес: г.Москва,
107031, ул. Мясницкая, дом 1

Веб-приемная

© Пограничная служба ФСБ России. 2009 - 2024 г. При использовании материалов ссылка на сайт ПС ФСБ России обязательна.